Comprare il latte Mellin su Internet. Dove si risparmia?

di Salvina 30

Dopo l’Humana il latte in polvere Mellin è forse l’alimento per neonati più diffuso in Italia. Anche per questo prodotto vale quanto vi abbiamo già detto in precedenza per altri latti per neonati come lo stesso Humana e Aptamil: costa molto di più in Italia che all’estero, soprattutto nelle farmacie e nei supermercati.

Il prezzo medio del latte Mellin 1 in farmacia si aggira infatti intorno alle 24 euro al kg mentre per il Mellin 2 il costo scende, si fa per dire, intorno alle 19 euro al kg. Molti genitori chiedono dove mai sia possibile acquistarlo a un prezzo inferiore, e, nonostante non sia stato semplice qualcosa abbiamo trovato.


Abbiamo fatto per voi un bel giro sul web, anche spulciando i siti francesi e tedeschi, e il prezzo più ragionevole praticato sul latte in polvere Mellin sembrerebbe quello dello store italiano Ebaby. Vediamo quanto si può risparmiare:

Comprare il latte in polvere Mellin su Ebaby

Mellin 1 latte in polvere formato da 800 grammi 17.35 euro
Mellin 2 latte in polvere formato da 800 grammi 14.15 euro
Mellin ar (per bambini con problemi di rigurgito) formato da 400 grammi 12.95
Mellin HA (per bambini con problemi di intolleranza alimentare) formato da 400 grammi 13.50 euro
Mellin latte di soia 1 formato da 400 grammi 13.04 euro
Mellin latte di soia 2 formato da 400 grammi 12.00 euro

Abbastanza conveniente su Ebaby anche l’acquisto di Latte Miltina, anch’esso piuttosto diffuso in Italia: in farmacia il prezzo di Miltina 1 e 2 si aggira sulle 27 euro al kg, mentre dallo store on line italiano lo potete acquistare a meno di venti euro al kg:

Miltina 1 formato da 1,100 kg 21.04
Miltina 2 formato da 1,100 kg 21.04

Spese di spedizione

Per ammortizzare le spese di spedizione, gratuite per ordini superiori a 150 euro, è consigliabile acquistare quantitativi di merce più elevati, sullo stesso store troverete infatti in vendita anche altri prodotti alimentari per bambini, come gli omogeneizzati. In alternativa potete costituire un piccolo gruppo di acquisto solidale con amici, parenti e vicini di casa che, come voi, hanno bambini piccoli.

Commenti (30)

  1. al supermercato conad il latte in polvere mellin 1 in barattolo da 800 gr. in polvere costa 15 euro

    1. Salve,qualcuno ha un sito dove acquistare mellin ar1 a buon prezzovisto che a torino costa Euro 19.00 400 Grammi.Grazie.

  2. nella catena Shekler (spero si scriva così) il mellin tipo 1 da 800 grammi costa 17€ circa.

  3. nella catena pianeta bimbo di paderno dugnano il mellin 1 costa 13,80

  4. a dimenticavo 13,80 mellin 1 da 800 gr

  5. nella mia farmacia il melin 1 da 800 gr costa 12 euro sapete dirmi dove costa di meno??

  6. ottimo prezzo, dov’è questa farmacia ?
    grazie

  7. @ ALBERTO:
    Ciao alberto, potresti dirmi dove si trova la farmacia in oggetto??saluti gianni

  8. Alberto fammi sapere la farmacia io lo pago un sacco di soldi ho 2 gemelli ,vedi tu!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  9. @ ALBERTO:
    Ciao,
    a Modena, nei supermercati Coop, il Mellin 1 da 800g costa € 10,70

    @ ALBERTO:

  10. @ ALBERTO:
    all’esselunga di modena costa euro 9.79

  11. Buongiorno Alberto,visto che probabilmente sei di Modena o dintorni,volevo chiederti se all’esselunga hanno anche il mellin ar1 e se sai quanto costa,il mio tesoro ha il rigurgito perenne. Per ora il prezzo migliore in negozio è al bimbo store,15.90 la confezione da 400!!aiuto!!!

  12. Buongiorno visto che probabilmente c’è qualcuno di Modena o dintorni,volevo chiedervi se all’esselunga hanno anche il mellin ar1 e se sai quanto costa,il mio tesoro ha il rigurgito perenne. Per ora il prezzo migliore in negozio è al bimbo store,15.90 la confezione da 400!!aiuto!!!

  13. ma a prezzo pieno o in offerta?@ barbara:

  14. Latte Mellin da 1 a 3 anni dalle mie parti si trova attualmente (ottobre 2010) a circa 9 euro (per 800 grammi) in farmacia che fa una promozione con sconto di 3 euro… non male considerato il panorama delle offerte in giro…

  15. All’ipercoop di Arezzo il mellin 1, 800 gr costa poco piu’ di 11 euro. Mentre il mellin digest 1,sempre 800 gr costa quasi 25 euro

  16. ciao a tutti……….per prima cosa non trovo giusto speculare cosi’ tanto sul prezzo del latte in polvere…Spiegatemi(se c’e’ qualche dirignte di grosse cateni di supermercati) perche’ a Modena alla coop il latte mellin 1 da 800 gr costa (5 anni fa era da 900 gr) 10,90 alla esselunga 9,79 mentre alla coop di Savona costa 15.00 euro ………………..Barbara ottobre 2010

  17. @ barbara:

    Barbara devi sapere che la coop e l’esselunga sono in guerra fin dalla nascita delle coop in quanto l’esselunga è nata prima (è il primo supermercato d’italia) fondato niente popo di meno che da Rockfeller e dal Mitico sign Caprotti.
    Quindi sicuramente la coop di Savona non risente della concorrenza dell’esselunga come invece ne risente a Modena.
    Di sicuro non è un comportamento da vera cooperativa fare i prezzi in base al mercato, visto che le coop (cooperative di consumatori) dovrebbero applicare il minimo ricarico a garantire non gli utili (lucro) bensi il vantaggio per i consumatori!!!!!!
    Peccato che dove abito io l’Esselunga non è ancora arrivata.
    Leggete il libro Falce e Carrello!!!

  18. Ho comprato il Mellin Progress 1 in polvere e in farmacia mi hanno dato quello con formula esclusiva al prezzo di 25,90 €, c’è di meglio? o comunque la dicitura “formula esclusiva” si può evitare visto che il pediatra non me la ha menzionata?

  19. @Patrik @Barbara.
    La differenza di prezzo tra le coop è semplice: a Modena si parla di IperCoop, mentre per Savona di parla di Coop. Di fatto sono due catene diverse con diversi prezzi. Quando si parla di iperCoop i prezzi sono poi i medesimi per tutte le città a meno di offerte “locali” (ma si parla di offerte).
    Lasciate stare i libri poco “seri” (certo che se per voi è un mito Caprotti…. provate a chiedere a chi lavora in esselunga cosa pensìno di sto mito …e poi provate a chiedere a chi lavora nelle Coop. Vabbè questo è tutto un’altro discorso).
    Più che fare guerra tra supermercati, sarebbe più corretto chiedersi i motivi della così marcata differenza di prezzo tra supermercati e farmacie (ed in generale per i medecinali) poi chiedersi il perchè in Italia TUTTO costa così caro (evitate di parlare di tassazione che è vero che è alta, ma non incide così tanto sull’aumento di prezzo). Se la buttate in politica vi fate solo del male. Personalmente acquisto pannolini e latte in polvere solo su internet su siti tedeschi (seri, affidabili ed economici).
    Saluti

  20. ciao,io il mellin1 da 800 grammi lo pago 9.50 all ipercoop di modena e non credo si possa trovare a meno…!

  21. A Milano sia Carrefour che Esselunga il Mellin 1 da 800 g lo fanno sui 13/14 eur, non ho idea l’Ipercoop

  22. @ barbara:
    veramente costa cosi poco…..perche da noi costa 15
    riusciresti a procurarmelo.?

  23. salve volevo sapere il latte mellin ar 1 anti rigugito volevo sapere quante se ne possono prendere? e la spedizione quando viene, mi faccia sapere questo eil mio numero 3383374260

  24. io il latte mellin 800 gr nelle farme sanitarie sta’ 16.50 euro

  25. Salve a tutti,volevo sapere se qualcuno può suggerirmi un prezzo modico sul Mellin AR1 che a torino costa 400Grammi EURO 19.00 GRAZIE.

  26. salve vorrei un modo per parlare con un operatore come faccio fammi sapere ciao grazie ciao

  27. Ciao tutti , qualcuno ha visto il latte Mellin comfort 1 in vendita in qualche supermercato ? E a che prezzo? Lo compravo al tosano a 17,99 ma è finito e non lo avranno più. .. Fatemi sapere, grazie mille

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>